雑が喰おう

粉ミルク「はいはい」はどこが一番安いか

粉ミルクは「はいはい」がコスパがいいです。
好みもあるので、一概には言えはないですがうちの子は飲んでくれるので助かっています。
粉ミルクは紙おむつと並んで、よく買うものなのでどこで買えば安く買えるかという問題がでてきます。
西松屋かAmazon楽天市場かドラッグストアか。
ということで調べてみました。
楽天市場では大量購入すれば送料無料になる店舗もありましたが、今回は一度に支払うお金をできるだけ少なくなる買い方を調べることにします。
また付与されるポイントや割引クーポンなども除外して考えたいと思います。

スポンサード リンク

楽天市場

先述の通り大量購入すれば送料無料の店舗もありましたが、基本的にどこも送料がかかってしまいリアル店舗で購入した方が安そうでした。

西松屋

西松屋では大缶が1,998円
大缶3個とおまけとしてスティック10本入りとセットで5,799円
スティック10本入が519円なので、通常価格より714円安いセットとなっています。
おまけのスティック10本を無視した場合、お得セットの一缶あたりの価格は、1,933円です。

Amazon

大缶2個とおしりふきのセットが3,399円で販売されており、一缶あたり1,699.5円。
バラ売りの場合1,854円なので、154.5円お得なセットとなっています。
また、4缶セットが6,980円で販売されているが、これだと一缶あたり1,745円なので2缶セットのほうが単価的にお得です。

ドラッグストア

最寄りのドラッグストアでもはいはいの取り扱いがあり、単価も安いようだったので今回の価格比較に参戦させることにしました。
通常価格が1,834円
月間奉仕品価格として1,780円で販売している月もああります。

グラム単価で計算

以上の結果から、一缶あたりの単価をみた場合、Amazonで販売されている2缶セットがお得です。
しかし、西松屋のセット場合、大缶とスティックのセットなので、実質的に一缶あたりの単価を算出するよりもグラムあたりの単価を算出したほうが正確ではないでしょうか。
ということでグラム単価も算出してみます。

西松屋のセット

5,799円 ÷ (810g × 3 + 130g) = 5,799円 ÷ 2,560g = 2.265円/g

Amazonセット

3,399円 ÷ (810g×2) = 3,399円 ÷ 1,620g = 2.098円/g

ドラッグストア

1,834円 ÷ (810g×1) = 1,834円 ÷ 810g = 2.264円/g
1,780円 ÷ (810g×1) = 1,780円 ÷ 810g = 2.197円/g

まとめ

以上の結果から、一缶あたりの単価でみても、グラム単価をみてもAmazonで販売されている大缶2個+おしりふきセットが一番お得という結果になりした。
参考になれば幸いです。

スポンサード リンク

スポンサード リンク

»関連してそうな記事